CALENDARI SELEZIONI SCU


click 4301 Stampa


A seguito della chiusura dei bandi per la presentazione della domanda di servizio civile universale, rimandiamo di seguito il calendario delle selezioni, per l’ammissione ai progetti.

Alcune date e luoghi sono ancora in via di definizione

 

Riferimento

Art. 6

Procedure selettive

L’ente pubblica sul proprio sito internet, nella sezione dedicata al “servizio civile” sulla home page, il calendario di convocazione ai colloqui.

La pubblicazione del calendario ha valore di notifica della convocazione a tutti gli effetti di legge e il candidato che, pur avendo inoltrato la domanda, non si presenta al colloquio nei giorni stabiliti senza giustificato motivo è escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

I candidati si attengono alle indicazioni fornite dall’ente medesimo in ordine ai tempi, ai luoghi e alle modalità delle procedure selettive, che in ogni caso sono effettuate in lingua italiana; eventuali spese per gli spostamenti sono tutte a carico del candidato.

 

Per qualsiasi informazione contattare la sede U.Di.Con. Nazionale al numero 06.77250783 o tramite mail serviziocivile@udicon.org

 

 

REGIONE DI RIFERIMENTO

SEDE DI ATTUAZIONE

LUOGO SVOLGIMENTO SELEZIONI

DATA

ORARIO

ABRUZZO

FRANCAVILLA AL MARE

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

ABRUZZO

LANCIANO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

ABRUZZO

L'AQUILA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

ABRUZZO

PESCARA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

ABRUZZO

TERAMO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

BASILICATA

MARSICOVETERE

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 12.00

BASILICATA

MONTALBANO JONICO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 12.00

BASILICATA

PATERNO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 12.00

BASILICATA

POTENZA

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 12.00

BASILICATA

RIONERO IN VULTURE

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 12.00

CALABRIA

ACCONIA DI CURINGA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

BOVALINO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

CARIATI

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

CARLOPOLI

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

CASSANO IONIO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

CASTROVILLARI

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

CESSANITI

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

CITTANOVA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

CORIGLIANO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

COSENZA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

CROTONE

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

FILADELFIA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

GEROCARNE

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

GIOIA TAURO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

LAMEZIA TERME

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

LAUREANA DI BORRELLO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

LONGOBUCCO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

MARCELLINARA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

REGGIO CALABRIA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

RIZZICONI

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

ROCCELLA JONICA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

ROSARNO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

ROSSANO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

SAN PIETRO A MAIDA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

SAN PIETRO APOSTOLO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

STEFANACONI

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CALABRIA

TAURIANOVA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

31/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

VERBICARO

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 14:00 alle 17:00

CALABRIA

VIBO VALENTIA

Sede U.Di.Con. - Lamezia Terme - Via Oslavia, 12

30/10/2018

dalle 9:00 alle 12:00

CAMPANIA

AIROLA

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

APICE

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

AVELLINO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

BELLOSGUARDO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 09.30

CAMPANIA

BENEVENTO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

CALABRITTO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

CAMPOSANO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

NOCERA SUPERIORE

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 09.30

CAMPANIA

NOLA

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 14.00

CAMPANIA

PAGANI

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 09.30

CAMPANIA

SALERNO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 09.30

CAMPANIA

SARNO

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 09.30

CAMPANIA

SCAFATI

Sede U.Di.Con. - Salerno - Via Michele Conforti, 4

09/11/2018

alle ore 09.30

EMILIA ROMAGNA

FERRARA

Sede U.Di.Con. - Modena - Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

EMILIA ROMAGNA

MODENA

Sede U.Di.Con. - Modena - Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

EMILIA ROMAGNA

PARMA

Sede U.Di.Con. - Modena - Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

EMILIA ROMAGNA

REGGIO EMILIA

Sede U.Di.Con. - Modena - Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

FRIULI VENEZIA GIULIA

LATISANA

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

FRIULI VENEZIA GIULIA

PORDENONE

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LAZIO

ALBANO LAZIALE

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018

dalle 9:00 alle 12:00

LAZIO

FROSINONE

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018

dalle 9:00 alle 12:00

LAZIO

LATINA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018

dalle 9:00 alle 12:00

LAZIO

NETTUNO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018

dalle 9:00 alle 12:00

LAZIO

ROMA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

05/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

LAZIO

SORA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018

dalle 9:00 alle 12:00

LAZIO

VITERBO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018

dalle 9:00 alle 12:00

LOMBARDIA

BERGAMO

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

BUSTO ARSIZIO

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

CINISELLO BALSANO

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

ERBA

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

GALLARATE

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

LUMEZZANE

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

MILANO

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

MONTICHIARI

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

MONZA

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

SESTO CALENDE

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

SESTO SAN GIOVANNI

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

LOMBARDIA

VARESE

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

MARCHE

FABRIANO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

MARCHE

ANCONA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

MARCHE

CIVITANOVA MARCHE

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

MARCHE

FERMO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

MARCHE

MONTEGRANARO

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

PIEMONTE

ALESSANDRIA

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 14:00 alle 18:00

PIEMONTE

ASTI

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 14:00 alle 18:00

PIEMONTE

BEINASCO

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 14:00 alle 18:00

PIEMONTE

CHIVASSO

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

PIEMONTE

GRUGLIASCO

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

PIEMONTE

NOVARA

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 14:00 alle 18:00

PIEMONTE

ORBASSANO

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 14:00 alle 18:00

PIEMONTE

RIVOLI

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 14:00 alle 18:00

PIEMONTE

TORINO

Sede U.Di.Con. - Torino - Via San Donato, 58

22/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00

PUGLIA

BARI

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

BARLETTA

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

BISCEGLIE

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

CALIMERA

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

CAROVIGNO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

CAVALLINO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

COLLEPASSO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

CORATO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

CRISPIANO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

FASANO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

GRAVINA IN PUGLIA

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

LECCE

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

MANDURIA

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

MOLFETTA

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

MONOPOLI

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

MONTERONI DI LECCE

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

PUGLIA

PUTIGNANO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 14.30

PUGLIA

TARANTO

Ente di formazione - Corso Vittorio Emanuele, 180 - Bari

21/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

AVOLA

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

BALESTRATE

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

SICILIA

CAPRI LEONE

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

CASTELLAMMARE DEL GOLFO

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

CATANIA

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

COMISO

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

CORLEONE

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

SICILIA

MARSALA

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

MISILMERI

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

SICILIA

MONREALE

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

SICILIA

PALERMO

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

SICILIA

PARTINICO

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

SICILIA

PATERNO'

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 12.00

SICILIA

PIANA DEGLI ALBANESI

Sede U.Di.Con. - Palermo - Largo Primavera, 14

26/11/2018

alle ore 14.30

TOSCANA

FIRENZE

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

TRENTINO ALTO ADIGE

TRENTO

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

UMBRIA

PERUGIA

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

UMBRIA

UMBERTIDE

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

UMBRIA

TERNI

Sede U.Di.Con. - Roma - Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018

dalle 14:00 alle 17:30

VENETO

PADOVA

Sede U.Di.Con. - Sesto San Giovanni - Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00



10/10/2018