A seguito della chiusura dei bandi per la presentazione della domanda di servizio civile universale, rimandiamo di seguito il calendario delle selezioni, per l’ammissione ai progetti.

 

Alcune date e luoghi sono ancora in via di definizione

 

 

Riferimento

 

Art. 6

 

Procedure selettive

 

L’ente pubblica sul proprio sito internet, nella sezione dedicata al “servizio civile” sulla home page, il calendario di convocazione ai colloqui.

 

La pubblicazione del calendario ha valore di notifica della convocazione a tutti gli effetti di legge e il candidato che, pur avendo inoltrato la domanda, non si presenta al colloquio nei giorni stabiliti senza giustificato motivo è escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

 

I candidati si attengono alle indicazioni fornite dall’ente medesimo in ordine ai tempi, ai luoghi e alle modalità delle procedure selettive, che in ogni caso sono effettuate in lingua italiana; eventuali spese per gli spostamenti sono tutte a carico del candidato.

 

 

 

Per qualsiasi informazione contattare la sede U.Di.Con. Nazionale al numero 06.77250783 o tramite mail serviziocivile@udicon.org

 

 

 

 

 

 

REGIONE DI RIFERIMENTO SEDE DI ATTUAZIONE  

LUOGO SVOLGIMENTO SELEZIONI

DATA ORARIO
ABRUZZO  

FRANCAVILLA AL MARE

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
ABRUZZO  

LANCIANO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
ABRUZZO  

L’AQUILA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
ABRUZZO  

PESCARA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
ABRUZZO  

TERAMO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
BASILICATA  

MARSICOVETERE

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 12.00
BASILICATA  

MONTALBANO JONICO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 12.00
BASILICATA  

PATERNO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 12.00
BASILICATA  

POTENZA

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 12.00
BASILICATA  

RIONERO IN VULTURE

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 12.00
CALABRIA  

ACCONIA DI CURINGA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

BOVALINO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

CARIATI

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

CARLOPOLI

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

CASSANO IONIO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

CASTROVILLARI

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

CESSANITI

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

CITTANOVA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

CORIGLIANO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

COSENZA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

CROTONE

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

FILADELFIA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

GEROCARNE

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

GIOIA TAURO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

LAMEZIA TERME

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

LAUREANA DI BORRELLO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

LONGOBUCCO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

MARCELLINARA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

REGGIO CALABRIA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

RIZZICONI

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

ROCCELLA JONICA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

ROSARNO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

ROSSANO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

SAN PIETRO A MAIDA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

SAN PIETRO APOSTOLO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

STEFANACONI

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CALABRIA  

TAURIANOVA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

31/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

VERBICARO

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 14:00 alle 17:00
CALABRIA  

VIBO VALENTIA

 

Sede U.Di.Con. – Lamezia Terme – Via Oslavia, 12

30/10/2018 dalle 9:00 alle 12:00
CAMPANIA  

AIROLA

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

APICE

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

AVELLINO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

BELLOSGUARDO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 09.30
CAMPANIA  

BENEVENTO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

CALABRITTO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

CAMPOSANO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

NOCERA SUPERIORE

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 09.30
CAMPANIA  

NOLA

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 14.00
CAMPANIA  

PAGANI

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 09.30
CAMPANIA  

SALERNO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 09.30
CAMPANIA  

SARNO

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 09.30
CAMPANIA  

SCAFATI

 

Sede U.Di.Con. – Salerno – Via Michele Conforti, 4

09/11/2018 alle ore 09.30
EMILIA ROMAGNA  

FERRARA

 

Sede U.Di.Con. – Modena – Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
EMILIA ROMAGNA  

MODENA

 

Sede U.Di.Con. – Modena – Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
EMILIA ROMAGNA  

PARMA

 

Sede U.Di.Con. – Modena – Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
EMILIA ROMAGNA  

REGGIO EMILIA

 

Sede U.Di.Con. – Modena – Strada Saliceto Panaro, 5

08/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
FRIULI VENEZIA GIULIA  

LATISANA

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
FRIULI VENEZIA GIULIA  

PORDENONE

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LAZIO  

ALBANO LAZIALE

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018 dalle 9:00 alle 12:00
LAZIO  

FROSINONE

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018 dalle 9:00 alle 12:00
LAZIO  

LATINA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018 dalle 9:00 alle 12:00
LAZIO  

NETTUNO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018 dalle 9:00 alle 12:00
LAZIO  

ROMA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

05/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
LAZIO  

SORA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018 dalle 9:00 alle 12:00
LAZIO  

VITERBO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

13/11/2018 dalle 9:00 alle 12:00
LOMBARDIA  

BERGAMO

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

BUSTO ARSIZIO

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

CINISELLO BALSANO

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

ERBA

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

GALLARATE

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

LUMEZZANE

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

MILANO

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

MONTICHIARI

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

MONZA

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

SESTO CALENDE

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

SESTO SAN GIOVANNI

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
LOMBARDIA  

VARESE

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
MARCHE  

FABRIANO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
MARCHE  

ANCONA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
MARCHE  

CIVITANOVA MARCHE

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
MARCHE  

FERMO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
MARCHE  

MONTEGRANARO

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
PIEMONTE  

ALESSANDRIA

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 14:00 alle 18:00
PIEMONTE  

ASTI

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 14:00 alle 18:00
PIEMONTE  

BEINASCO

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 14:00 alle 18:00
PIEMONTE  

CHIVASSO

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
PIEMONTE  

GRUGLIASCO

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
PIEMONTE  

NOVARA

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 14:00 alle 18:00
PIEMONTE  

ORBASSANO

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 14:00 alle 18:00
PIEMONTE  

RIVOLI

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 14:00 alle 18:00
PIEMONTE  

TORINO

 

Sede U.Di.Con. – Torino – Via San Donato, 58

22/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00
PUGLIA  

BARI

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

BARLETTA

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

BISCEGLIE

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

CALIMERA

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

CAROVIGNO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

CAVALLINO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

COLLEPASSO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

CORATO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

CRISPIANO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

FASANO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

GRAVINA IN PUGLIA

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

LECCE

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

MANDURIA

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

MOLFETTA

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

MONOPOLI

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

MONTERONI DI LECCE

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
PUGLIA  

PUTIGNANO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 14.30
PUGLIA  

TARANTO

 

Ente di formazione – Corso Vittorio Emanuele, 180 – Bari

21/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

AVOLA

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

BALESTRATE

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
SICILIA  

CAPRI LEONE

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

CASTELLAMMARE DEL GOLFO

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

CATANIA

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

COMISO

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

CORLEONE

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
SICILIA  

MARSALA

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

MISILMERI

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
SICILIA  

MONREALE

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
SICILIA  

PALERMO

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
SICILIA  

PARTINICO

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
SICILIA  

PATERNO’

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 12.00
SICILIA  

PIANA DEGLI ALBANESI

 

Sede U.Di.Con. – Palermo – Largo Primavera, 14

26/11/2018 alle ore 14.30
TOSCANA  

FIRENZE

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
TRENTINO ALTO ADIGE  

TRENTO

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
UMBRIA  

PERUGIA

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
UMBRIA  

UMBERTIDE

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
UMBRIA  

TERNI

 

Sede U.Di.Con. – Roma – Via Santa Croce in Gerusalemme 63

12/11/2018 dalle 14:00 alle 17:30
VENETO  

PADOVA

 

Sede U.Di.Con. – Sesto San Giovanni – Via XXIV Maggio, 8

23/11/2018 dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00